датчики, контроллеры, измерители, регуляторы

 

 

Телефон: (3952) 68-55-99

68-11-22

 

 

Продажи: sales@siberien.ru

Бухгалтерия: buh@siberien.ru

 

 

 

 

 

664081, город Иркутск,

улица Красноказачья, дом 110

 

      
Главная Продукция О компании Доставка и оплата          

Применения    —    ЖКХ

Машиностроение и металлообработка
Деревообрабатывающая промышленность
Тара и упаковка
Химическая отрасль
Производство строительных материалов
Пищевая промышленность
ЖКХ
Металлургия
Сельское хозяйство
Электроэнергетика
Транспорт
Решения для автоматизации инженерных систем зданий
Медицина

Автоматизация ЦТП на базе приборов ОВЕН

Равиль ИДИЯТУЛИН, ООО «Интеграл-автоматика», г. Набережные Челны

 

Компания «Интеграл-Автоматика» (Татарстан), осуществляя комплексную автоматизацию самых разных технологических процессов, использует в своих разработках приборы ОВЕН. Среди них измеритель-регулятор двухканальный ОВЕН 2ТРМ1, сигнализатор уровня САУ-М7, устройство контроля температуры УКТ38, блоки питания и многие другие.

 

Самой первой разработкой была система управления печью прокаливания заготовок для ОАО «Татнефть», построенная на базе терморегулятора ОВЕН ТРМ10 и тиристорного управления. Однако, учитывая злободневность проблем ЖКХ, компания разработала и внедрила системы управления центральными тепловыми пунктами и насосными станциями, обеспечивающими водо- и теплоснабжение, очистку воды и канализацию. Внедрение этих разработок обеспечивает экономию воды и электроэнергии, исключает гидроудары, а срок службы производственного оборудования увеличивается в полтора-два раза. Остается добавить, что наработки, полученные в области ЖКХ, позволили создать АСУ ТП кустовой насосной станции, ныне широко внедряемой в нефтяной промышленности.

Так, компания осуществила автоматизацию центральных тепловых пунктов (ЦТП) Нижнекамска. «На ЦТП мы ставим по два или три комплекта приборов, в каждый из которых входят ОВЕН САУ-М7.Е, блоки питания ОВЕН БП30 и терморегулятор ОВЕН 2ТРМ1 с креплением на DIN-рейку, - говорят в компании. – Что касается прибора ОВЕН 2ТРМ1, то необходимо пояснить, что на рынке России широко представлены аналогичные преобразователи сигнала термосопротивления в унифицированный аналоговый сигнал величиной 4…20 мА, но изделия других фирм, к сожалению, стоят очень дорого. К тому же они не обладают возможностью отображения сигнала и коррекции характеристик, в то время как ОВЕН 2ТРМ1 позволяет в полной мере осуществлять эти функции».

 

В состав систем управления дымососами котлов также входит прибор ОВЕН 2ТРМ1/Щ2.АТ.Р, на дисплее которого отображается текущее значение разрежения в дымоходе котла, поступающее от тягомера с токовым выходом. При выходе величины разрежения за пределы допустимых значений ОВЕН 2ТРМ1 выдает сигнал на отключение котла. Таким образом, потребитель может не только видеть уровень разрежения в удобном «цифровом» виде, но и реально обезопасить котел при возникновении опасности (ранее отключение при понижении давления осуществлялось с помощью сигнализатора тяги типа ДТ, который трудно настроить на низкие уровни разрежения).

 

Еще одним примером служат работы по автоматизации канализационных насосных станций на базе регулируемого электропривода, выполненные в результате победы на другом конкурсе. В ходе автоматизации монтировались приборы ОВЕН САУ-М7.Е, которые в случае неисправности ультразвукового датчика уровня обеспечивают подачу соответствующего сигнала, и приборы ОВЕН 2ТРМ1-Щ2.АТ.Р, индицирующие величину рабочего тока насосов и отключающие их при перегрузке-недогрузке. Прибор ОВЕН 2ТРМ1 стал просто находкой.

 

Вторым «бестселлером» можно назвать прибор ОВЕН УКТ38-В, изготовляемый, как известно, во взрывозащищенном исполнении. Это обстоятельство позволило применять его на дожимных насосных станциях, где он обеспечивает аварийную остановку двигателей в случае превышения допустимой температуры. Конкурентоспособность ОВЕН УКТ38-В повышает и наличие в его составе интерфейса RS-232, позволяющего передавать измеряемые величины на компьютер. Тем самым к локальному индикатору прибора прибавляется индикация данных на мониторе компьютера. На использование прибора ОВЕН УКТ38-В перешло объединение «Татнефть», отказавшееся от изделий другого отечественного производителя: скромная цена восьми каналов контроля температуры, осуществленных в одном приборе, позволяет сэкономить довольно большие средства.

 

«Автоматизация и производство» №2 2004 г.

Яндекс.Метрика