датчики, контроллеры, измерители, регуляторы

 

 

Телефон: (3952) 68-55-99

68-11-22

 

 

Продажи: sales@siberien.ru

Бухгалтерия: buh@siberien.ru

 

 

 

 

 

664081, город Иркутск,

улица Красноказачья, дом 110

 

      
Главная Продукция О компании Доставка и оплата          

Применения    —    ЖКХ

Машиностроение и металлообработка
Деревообрабатывающая промышленность
Тара и упаковка
Химическая отрасль
Производство строительных материалов
Пищевая промышленность
ЖКХ
Металлургия
Сельское хозяйство
Электроэнергетика
Транспорт
Решения для автоматизации инженерных систем зданий
Медицина

Управление центральным тепловым пунктом

Виталий Бесхмельницын, директор

Антон Гамов, инженер КИПиА

Юрий Куликов, программист

ООО «Альпром СК», г. Таганрог

В 2005 году в Таганроге теплоэнергетическим предприятием ОАО ТЭПТС «Теплоэнерго» запущена программа модернизации центральных тепловых пунктов (ЦТП). К участию в программе была подключена компания «Альпром СК», которая специализируется на диспетчеризации систем управления ЦТП и котельных, а в основу систем управления были положены приборы ОВЕН – контроллеры ПЛК100, ПЛК150, модули ввода МВА8, блоки питания и др.

 

Модернизация действующих ЦТП по оценкам экспертов дает энергосберегающий эффект порядка 20-50 %. Обычно работы проводятся как силами эксплуатирующих организаций, так и с привлечением подрядных организаций, предлагающих различные (по техническим решениям и объёму энергосберегающих мероприятий) решения энергосбережения. В 2010 году подрядная организация «Альпром СК» провела модернизацию трех районных ЦТП Таганрога. Все объекты работают без постоянного обслуживающего персонала, а информация выводится на единый диспетчерский пульт управления.

Центральные тепловые пункты обеспечивают жителей Таганрога горячей и холодной водой круглогодично и теплом в отопительный сезон. Основная задача АСУ ЦТП – это круглосуточный контроль и управление подачей холодной и горячей воды с постоянным давлением, температурой горячей воды, поддержание заданной температуры в прямой или обратной циркуляционной линии отопления. Для эффективности обслуживания информация от нескольких ЦТП собирается и передается на единый диспетчерский пульт по средствам проводной (телефонной) и беспроводной (сотовой) связи. Это позволяет отслеживать работу оборудования ЦТП в режиме реального времени и при необходимости выполнять корректировку рабочих параметров оборудования.


Структура системы управления ЦТП

Конфигурация системы диспетчерского управления ЦТП была выполнена компанией «Альпром СК» в соответствии с техническими требованиями ОАО ТЭПТС «Теплоэнерго». АСУ ЦТП представляет собой двухуровневую систему управления. На верхнем уровне находится рабочее место диспетчера, оборудованное ПК для контроля работы нескольких ЦТП, с комплектом программного обеспечения. На нижнем уровне – программируемые контроллеры, измерители-регуляторы, исполнительные механизмы и преобразователи давления, температуры. Сбор данных и управление оборудованием ЦТП осуществляется по сети Ethetnet. На мониторы терминала выводится оперативная информация:

  • параметры технологического процесса;
  • параметры регуляторов с возможностью дистанционного изменения параметров на каждом ЦТП;
  • технологические схемы каждого ЦТП с указанием текущего состояния оборудования;
  • архив данных;
  • отчётные формы (количество потребляемого тепла и электроэнергии, расход воды);
  • при возникновении аварийной ситуации на ЦТП информация (с указанием времени события и наименования аварии) немедленно передается на пульт диспетчера, что позволяет свести к минимуму время выявления аварийной или нештатной ситуации.

Устройство системы контроля и управления

Система контроля и управления (СКУ) построена на основе контроллера, преобразователя частоты, блоков питания, клеммных соединителей, автоматических выключателей и другого вспомогательного оборудования, которое размещено в шкафах автоматики. Температуру воздуха в шкафах контролирует регулятор ОВЕН ТРМ1. К СКУ подключены аналоговые датчики давления, температуры и расхода жидкости, выходы приборов учета.

Нижний уровень АСУ описываемого проекта реализован на базе аппаратных средств ОВЕН (контроллеры ПЛК100, ПЛК150, модули ввода МВА8, блоки питания БП14Б-Д4.4-24). Функциональная схема системы управления представлена на рис. 1. В состав комплекса технических средств АСУ ЦТП включены модемы типа ADSL, обеспечивающие связь между ЦТП и диспетчерским пунктом. Для увеличения устойчивости в цепях питания (220 В) используется промышленный сетевой фильтр ОВЕН БСФ-Д3-1,2. Оборудование нижнего уровня может работать как автономно, так и в режиме управления с верхнего уровня.

Система включает в себя четыре шкафа автоматики для управления насосными станциями, шкафы вводно-учетный и диспетчерского контроля. Все они объединены сетью Ethernet (100 Mb/s).

Фото 1. Шкаф автоматики насосной станции Фото 2. Шкаф диспетчерского контроля ЦТП
Фото 1. Шкаф автоматики насосной станции Фото 2. Шкаф диспетчерского контроля ЦТП

На каждую насосную станцию приходится свой шкаф автоматики (фото 1). Система работает в двух режимах: автоматическом и ручном. Автоматический режим управления обеспечивает контроллер ПЛК150:

  • управляет преобразователем частоты по интерфейсу RS-485;
  • контролирует давление на входе и выходе насосной станции, позволяет работать насосной станции при минимальном входном давлении;
  • выполняет сбор, хранение и передачу архивных данных;
  • контролирует состояние насосной группы, в случае выхода из строя одного насоса выполняет переключение на другой;
  • если не достаточно работы одного насоса, обеспечивает включение (подхват) второго насоса;
  • выполняет смену насосов через установленный промежуток времени;
  • позволяет удаленно управлять работой насосной станции.

Ручной режим управления используется в основном при наладке оборудования, при необходимости прямого пуска насосов или в случае выхода из строя преобразователя частоты.

Шкаф диспетчерского контроля ЦТП (фото 2) выполняет несколько основных функций:

  • управление регуляторами температуры ГВС и отопления (ПЛК150), в качестве исполнительного механизма используется регулирующий клапан (Clorius Controls);
  • измерение температуры теплоносителя и воды (термосопротивление ТС 035);
  • регулирование температуры отопления в соответствии с температурным графиком с учетом температуры наружного воздуха;
  • сбор и первичное хранение архивных данных (7 суток);
  • сбор и передачу текущих значений температуры и давления (ОВЕН ПЛК100, МВА8).

Для контроля доступа на объект используются инфракрасные датчики движения и концевой датчик входной двери, подключенные к ПЛК100.


Программное обеспечение АСУ ЦТП

Программное обеспечение АСУ ЦТП базируется на современных SCADA-системах, поддерживающих стандарт программирования МЭК 61131-3 и OPC-технологию. В комплект программного обеспечения входят: MasterSCADA, «Универсальный просмотрщик архива», ОРС-сервер, программа сбора архивных данных. MasterSCADA в режиме реального времени отображает мнемосхему ЦТП (принципиальную схему с трубопроводами и технологическим оборудованием) с выводом всех измеряемых параметров насосных станций (рис. 2), регуляторов отопления и ГВС, аварийных сигналов, сигнализации проникновения на объект, контроля уровня воды в дренажном приямке. При необходимости имеется возможность изменения значений температуры и давления.

Программа «Универсальный просмотрщик архива» позволяет анализировать среднечасовые данные за любые сутки, просматривать архивы данных всех устройств (теплосчетчиков, энергосчетчиков, счетчиков воды), а также архив параметров температуры и давления на всех трубопроводах ЦТП.

Для быстрой и удобной разработки или модификации прикладного проекта под конкретную конфигурацию теплового пункта имеются объектно-ориентированные библиотеки и средства отладки. Состав программного обеспечения может изменяться в зависимости от масштаба и функциональности системы контроля и управления.

Преимущества созданной системы управления:

  • сокращение эксплуатационных расходов: реальная экономия тепла и электроэнергии за счет высокой точности регулирования;
  • высокая помехоустойчивость, обеспеченная схемотехническими и программными решениями;
  • высокая надежность за счет использования современной элементной базы и передовых технологий производства;
  • соответствие высокому уровню эксплуатационных требований;
  • наилучшее соотношение цена/качество.

Большим преимуществом использования ПЛК является возможность быстрой конфигурации программного обеспечения (так же и при удаленном подключении) в случае изменения параметров эксплуатации ЦТП. Поддержка в ПЛК100 и ПЛК150 современного протокола Modbus TCP/IP позволяет увеличить надежность и качество связи между контроллером и ОРС-сервером, отказавшись от ненадежных виртуальных СОМ-портов. Использование Ethernet-порта в ПЛК100, ПЛК150 позволяет двум и более программам верхнего уровня одновременно работать с ПЛК без потери данных и исключая ошибки связи.

Рис. 1. Функциональная схема системы управления ЦТП Рис. 2. Мнемосхема ЦТП
Рис. 1. Функциональная схема системы управления ЦТП Рис. 2. Мнемосхема ЦТП

Перспектива

Решения, заложенные в аппаратное и программное обеспечение проекта, с одной стороны уже проверены практикой, а с другой – еще длительное время могут быть основой для перспективных решений в области автоматизации ЦТП и котельных. С помощью приборов ОВЕН возможна реализация программы реконструкции любого уровня. Сейчас «Альпром СК» разрабатывает систему диспетчерского контроля автоматической котельной на базе контроллеров ОВЕН ПЛК100 и ПЛК150.

Компания «Альпром СК» предоставляет услуги по разработке АСУ ТП, поставкам оборудования и программного обеспечения комплектных шкафов автоматики, технологическое программирование, шеф-монтаж и наладку, техническое обслуживание.

По всем организационным вопросам можно обращаться по адресу:

alpromsk@mail.ru;

gamoval@mail.ru или по тел.:

(8634) 64-09-10, 64-14-81

 

«Автоматизация и производство» №1 2011 (№37)

Яндекс.Метрика