датчики, контроллеры, измерители, регуляторы

 

 

Телефон: (3952) 68-55-99

68-11-22

 

 

Продажи: sales@siberien.ru

Бухгалтерия: buh@siberien.ru

 

 

 

 

 

664081, город Иркутск,

улица Красноказачья, дом 110

 

      
Главная Продукция О компании Доставка и оплата          

Применения    —    ЖКХ

Машиностроение и металлообработка
Деревообрабатывающая промышленность
Тара и упаковка
Химическая отрасль
Производство строительных материалов
Пищевая промышленность
ЖКХ
Металлургия
Сельское хозяйство
Электроэнергетика
Транспорт
Решения для автоматизации инженерных систем зданий
Медицина

Реконструкция инженерных коммуникаций университета гражданской авиации

Ольга Тишкевич, коммерческий директор компания КИПОВЕЦ, г. Москва

Инженерные коммуникации Московского университета гражданской авиации были введены в эксплуатацию в 1971 году и за 40 лет работы значительно износились. В прошлом году система отопления и приточная вентиляционная система подверглись реконструкции и обновлению, а помогли в этом приборы ОВЕН.

С 1999 года заказчиком компании КИПОВЕЦ является Московский госу­дарственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА). Основ­ной корпус университета был построен в 1971 году в стиле хай-тек – это современное здание с огромны­ми окнами и большим количеством помещений различного назначения.


Система отопления

Отопительная система в здании университета независимая c пластин­чатыми теплообменниками. Устарев­шие регуляторы поэтапно заменялись на контроллеры ОВЕН ТРМ32. Теперь регулирование температуры в контуре отопления осуществляется по отопи­тельному графику с высокой точностью поддержания температуры, обеспечи­ваемой ПИД-регулятором. Значения температур в канале контроля, выбран­ном пользователем, можно видеть на дисплее самого прибора. Кроме того, ТРМ32 контролирует температуру об­ратной воды, что позволяет избежать штрафных санкций от ЦТП.

ТРМ32 совместно с таймером ОВЕН УТ1-PiC регулирует график системы отопления в вечернее и ночное вре­мя, в выходные дни и во время кани­кул, когда в университете не бывает студентов и нет необходимости под­держивать достаточно высокую тем­пературу, что обеспечивает экономию тепловой энергии и затрат.

С помощью контроллеров ОВЕН САУ-МП осуществляется выравнивание времени наработки насосов, что спо­собствует продлению срока их службы. Кроме того, в случае поломки одного из насосов происходит автоматический ввод резервного насоса для нормаль­ной циркуляции теплоносителя в сис­теме отопления, горячего и холодного водоснабжения.


Приточная вентиляционная система

Реконструкция инженерных коммуникаций университета гражданской авиацииВ здании университета гражданс­кой авиации много больших и малых аудиторий, есть спортзал, столовая, вестибюль. В холодную погоду для обогрева главного корпуса теплоот­дачи от батарей не хватало, поэтому в каждую аудиторию, а также в спорт­зал, вестибюль и столовую были выве­дены отдельные линии приточной вен­тиляции с автоматической системой, следящей за работой.

При разработке системы автома­тики приточной вентиляции в пер­вую очередь добивались того, чтобы в аудиториях поддерживалась ком­фортная температура. Установленная система обеспечивает распределение свежего теплого воздуха в зависимос­ти от времени суток, типа помещения и даже количества людей, находящих­ся в нем. В результате автоматизации удается не только поддерживать необ­ходимую температуру, но и экономить потребление электроэнергии.

На базе УКТ38 создана система многоточечного измерения темпера­туры в аудиториях. Контроллер ОВЕН ТРМ33 используется для регулиро­вания температур, значения которых были установлены в соответствии со СНиПами и температурным графиком. Но на практике приходится еще учи­тывать условия и назначение разных помещений, поэтому в аудиториях с большими окнами, где приток холод­ного воздуха больше, ее чуть завыша­ют. А, например, в спортивном зале – наоборот, температурные уставки на несколько градусов ниже по сравне­ нию с уставками в учебных помеще­ниях. То же и в столовой, и варочном цеху.

В столовую проведены сразу две вентиляционные системы. Одна – в обеденный зал, вторая – в вароч­ный цех. В варочном цеху вентиля­ция включается рано утром, за час до прихода поваров, а выключается еще до того, как сотрудники заканчивают смену, поскольку там и так становится жарко. В обеденный зал подача возду­ха начинается за час до обеда и закан­чивается одновременно с окончанием занятий.

В спортивный зал и вестибюль – эти помещения самые холодные – направ­лены отдельные приточные линии, кото­рые начинают работать за час до откры­тия университета и заканчивают после окончания всех занятий.

С помощью таймеров УТ1-PiC были построены графики включения дви­гателей приточных систем. Таймер за час до начала занятий в каждой ауди­тории запускал приточные установки и прогревал помещение. Сразу же после занятий автоматика выключала поток теплого воздуха. При одновременном включении двигателей приточной вентиляции происходили перегрузки в электросети, из-за чего часто сра­батывала защита. Это было устранено попеременным включением двигате­лей приточных установок опять же с помощью таймеров УТ1-РiС, которые позволяют поддерживать стабильное электропитание и обеспечивают эко­номию теплоэнергии из-за отсечения лишних теплопотерь в здании вече­ром, в выходные дни и каникулы.

Система автоматики приточной вентиляции на базе приборов ОВЕН обеспечивает:

  • управление вентиляторами приточ­ной системы с возможностью плав­ной или ступенчатой регулировки их производительности;
  • индикацию работы вентиляторов притока;
  • поддержание заданной температу­ры воздуха;
  • блокировку питания калорифера при выключении приточного венти­лятора;
  • защиту от перегрева калорифера и вентиляторов;
  • защиту от перекоса фаз или пропа­дания одной фазы;
  • защиту при коротком замыкании или перегрузке;
  • плавно или ступенчато изменять производительность вентиляцион­ной установки;
  • любой временной алгоритм управ­ления (от суток до года) вентиляци­онной системой без вмешательства обслуживающего персонала.

Все приборы управления объедине­ны в единую сеть, и данные по всем поме­щениям поступают на ПК в диспетчерс­кую университета, ведется архив данных.

Рис. 1. Функциональная схема cистем отопления и приточной вентиляции
Рис. 1. Функциональная схема cистем отопления и приточной вентиляции

Глядя в будущее

В учебных корпусах и в общежитии университета были установлены четы­ре узла учета тепловой энергии. Сей­час для удаленного обмена данными по беспроводным системам связи рас­сматривается вариант использования модема ОВЕН ПМ01. Модем позволит снимать отчеты с теплосчетчиков не­посредственно с компьютера.

Через модемную связь снятие рас­печатки занимает не более 15 минут. Система автоматического сбора дан­ных с теплосчетчиков и формирова­ние ведомостей теплопотребления в конкурирующих фирмах стоит более 20000руб., не считая ежемесячного обслуживания (около 1000руб.). Схема модемной связи на базе модема ПМ01 по стоимости не дороже 6000 руб. и без абонентской платы. Этот проект в активной стадии разработки. 

Разработчик и исполнитель

ООО фирма «КИПОВЕЦ»

тел.(495) 306-7930, (499) 409-8668,

факс (495) 368-7300

e-mail: kipoves@yandex.ru

www.kipoves.ru

Яндекс.Метрика