датчики, контроллеры, измерители, регуляторы

 

 

Телефон: (3952) 68-55-99

68-11-22

 

 

Продажи: sales@siberien.ru

Бухгалтерия: buh@siberien.ru

 

 

 

 

 

664081, город Иркутск,

улица Красноказачья, дом 110

 

      
Главная Продукция О компании Доставка и оплата          

Применения    —    Сельское хозяйство

Машиностроение и металлообработка
Деревообрабатывающая промышленность
Тара и упаковка
Химическая отрасль
Производство строительных материалов
Пищевая промышленность
ЖКХ
Металлургия
Сельское хозяйство
Электроэнергетика
Транспорт
Решения для автоматизации инженерных систем зданий
Медицина

Автоматизация технологических процессов на ООО «Амурский бройлер»

ООО «Амурский бройлер» - одно из крупнейших производителей куриного мяса в Дальневосточном регионе. Основное направление деятельности – производство мяса  птицы, субпродуктов, колбасных изделий, мясных полуфабрикатов, цыплят и кормов.

Предприятие «Амурский бройлер» имеет законченный технологический процесс, начиная от получения яйца от собственного родительского стада, его инкубации, последующего откорма и забоя. В состав птицефабрики входят птичники родительского стада, птичники молодняка, птичники выращивания бройлеров, инкубатор, цеха для переработки мяса птицы. Учитывая высокую долю стоимости кормов в структуре себестоимости птицеводческой продукции, предприятие построило свой собственный комбикормовый завод. Бесперебойное функционирование основного производства обеспечивают вспомогательные и обслуживающие подразделения, куда входят собственная котельная, очистные сооружения, водозаборные скважины и пр.

С целью повышения эффективности работы птицефабрики и создания успешного конкурентоспособного предприятия большое внимание здесь всегда уделялось автоматизации производства. При выборе средств автоматизации предпочтение было отдано продукции ОВЕН, которая наиболее «массово» стала применяться с 2004 года. На выбор повлияли, в первую очередь, высокое качество и оптимальная цена продукции отечественного производителя, а также доступность приобретения и гарантированная информационно-сервисная поддержка, возможность интеграции приборов в сети и создание программных средств, предназначенных для работы с приборами.

 Рис. 1. Функциональная схема SCADA-системы фабрики Функциональная схема управления кормозаводом 
Рис. 1. Функциональная схема SCADA-системы фабрики  Рис. 2. Функциональная схема управления кормозаводом 

Перечень используемых приборов ОВЕН определили особенности технологических процессов на птицефабрике. Так, например, условия содержания птицы предполагают постоянное поддержание температуры на строго определенном уровне. Для автоматического поддержания климатических условий в помещениях на базе приборов ОВЕН разработаны шкафы управления микроклиматом. На функциональной схеме SCADA-системы фабрики (рис. 1) представлены основные потоки сбора информации, управления и контроля процессами, аварийные режимы и пр.

Шкафы управления микроклиматом в помещениях птичников родительского стада и птичниках молодняка созданы на базе универсальных восьмиканальных измерителей-регуляторов ОВЕН ТРМ138 и модулей ввода аналоговых ОВЕН МВА8. На базе восьмиканального устройства контроля температуры с аварийной сигнализацией ОВЕН УКТ38-Щ4 и преобразователя интерфейсов «токовая петля»/RS-485 ОВЕН АС2-М создан шкаф сигнализации для помещения инкубатора. 

Восьмиканальный измеритель-регулятор ОВЕН ТРМ138 используется также для контроля температуры в холодильных камерах и для управления насосами на станции водоснабжения. Существует также несколько локальных объектов управления производственными процессами, связанных с поддержанием уровней температур и давления на основе измерителя ПИД-регулятора одноканального ОВЕН ТРМ10 и измерителя ПИД-регулятора для управления задвижками и трехходовыми клапанами с интерфейсом RS-485 ОВЕН ТРМ212. 

 Комбикормовый завод компании «Амурский бройлер» благодаря высокому уровню автоматизации отвечает всем заданным параметрам и техническим условиям по производству комбикормов. В нем предусмотрены автоматические и компьютерные системы, управляющие технологическими процессами, что позволяет повысить точность дозирования компонентов и добавок в процессе производства комбикормов, вести учет расхода сырья по компонентам и учет готовой продукции.

Функциональная схема управления кормозаводом представлена на рис. 2. Для управления технологическими процессами разработан и создан шкаф на базе модулей ввода аналоговых сигналов ОВЕН МВА8, который служит для сбора информации с датчиков, концевых выключателей, пускателей и сигналов о рабочем состоянии оборудования. Шкаф на базе управляющих модулей вывода ОВЕН МВУ8 служит для управления оборудованием кормозавода. Вся информация по интерфейсу RS-485 через автоматический преобразователь интерфейсов RS-232/RS-485 ОВЕН АС3-М поступает на ПК, и с ПК осуществляется управление всеми технологическими процессами.

В настоящее время на предприятии разработан и проходит проверку шкаф управления микроклиматом в птичнике на основе программируемого логического контроллера ОВЕН ПЛК150 с интеграцией в локальную сеть и управлением с панели оператора ОВЕН СП270, затем – на ПК и далее в SCADA-систему, уже существующую на фабрике.

Автоматизация технологических процессов на птицефабрике с использованием приборов ОВЕН предоставила возможность оперативного контроля и управления, обеспечила соблюдение технологической дисциплины, исключив влияние «человеческого фактора», позволила повысить культуру производства, производительность труда и качество выпускаемой продукции. Все это в свою очередь способствует снижению себестоимости продукции и ставит «Амурский бройлер» в ряд современных и конкурентоспособных предприятий.

 

Яндекс.Метрика