датчики, контроллеры, измерители, регуляторы

 

 

Телефон: (3952) 68-55-99

68-11-22

 

 

Продажи: sales@siberien.ru

Бухгалтерия: buh@siberien.ru

 

 

 

 

 

664081, город Иркутск,

улица Красноказачья, дом 110

 

      
Главная Продукция О компании Доставка и оплата          

Применения    —    Пищевая промышленность

Машиностроение и металлообработка
Деревообрабатывающая промышленность
Тара и упаковка
Химическая отрасль
Производство строительных материалов
Пищевая промышленность
ЖКХ
Металлургия
Сельское хозяйство
Электроэнергетика
Транспорт
Решения для автоматизации инженерных систем зданий
Медицина

Управление подачей углекислого газа при помощи приборов ОВЕН

Максим КРЕЦ, инженер_консультант ОВЕН

 

Кто из нас не любит газированных напитков: фруктовую и минеральную, квас и пиво? А какой праздник обходится без шампанского? Как выясняется, в производстве этих напитков тоже не обошлось без приборов ОВЕН.

Самарская компания АВТОГАЗТРАНС производит оборудование для обогащения углекислотой различных сред. Оно находит широкое применение в различных отраслях, в том числе и в пищевой промышленности. Приготовление шампанских вин, кваса, пива и других газированных напитков - это сложный технологический процесс, который предполагает контроль и автоматическое регулирование температуры и давления углекислого газа. Компания АВТОГАЗТРАНС уже более трёх лет успешно решает эту задачу с помощью приборов ОВЕН.

Длительное время управление подачей углекислого газа в реактор газификатора выполнялось измерителем-регулятором 2ТРМ1А. По показаниям датчиков 2ТРМ1А формировал сигналы управления, поступающие на нагреватель и клапан регулировки давления в соответствии с технологическими требованиями. Но применяемые датчики температуры и давления имеют принципиальные различия форматов выходного сигнала. А 2ТРМ1А может работать только с однотипными сигналами, и поэтому приходилось в качестве промежуточного звена использовать нормирующие преобразователи ПИ 9701 (рис. 1).

С начала 2006 года вместо 2ТРМ1А АВТОГАЗТРАНС стал использовать новый тип прибора - измеритель-регулятор двухканальный ОВЕН ТРМ202 с встроенным интерфейсом RS-485. Он выполняет те же задачи, что и ОВЕН 2ТРМ1А, но располагает рядом дополнительных возможностей. В первую очередь ТРМ202 имеет два универсальных входа, которые позволяют работать с различными типами датчиков, то есть появилась возможность отказаться от применения нормирующих преобразователей. Наличие двух индикаторов обеспечивает одновременный контроль двух измеряемых величин, а встроенный цифровой интерфейс RS-485 позволяет их архивировать.

Немаловажным является и то, что в измерителе-регуляторе предусмотрена функция защиты программируемых параметров. Случайное изменение операторами ранее заданных установок невозможно: в режим программирования можно войти только по паролю доступа. Инженеры отдела качества АВТОГАЗТРАНС отмечают высокую технологичность и главное - надёжность приборов ОВЕН. Единственным пожеланием АВТОГАЗТРАНС было внесение новых ТРМ202 в государственный реестр средств измерений, что было выполнено в сентябре 2006 года.

Статья опубликована в журнале «Автоматизация и производство» №1 2007

Яндекс.Метрика